twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
АНАЛИТИКА
A+
A-

Выстрел в тишину Запад готовит Армению к новой войне

12 Февраля 2024 19:25

Недавно президент Азербайджана Ильхам Алиев на встрече с генеральным секретарем Межпарламентского союза Мартином Чунгонгом сказал, что «между Азербайджаном и Арменией де-факто уже существует мир, и на границе двух стран несколько месяцев царит мирная обстановка». Сегодня же, когда в МИД Азербайджана был вызван посол Европейского союза Петер Михалко, в заявлении азербайджанского внешнеполитического ведомства также подчеркивалось, что на границе царит невиданное до сих пор спокойствие.

Однако, это спокойствие, видимо, было поперёк горла армянским властям и их западным покровителям, и сегодня выстрел армянского снайпера, в результате которого был ранен азербайджанский пограничник, подорвал установившуюся на условной границе тишину.

В том, что инцидент был умышленно и целенаправленно совершен Вооруженными силами Армении и направлен на обострение ситуации, нет никаких сомнений. Армения, так и не отказавшаяся от территориальных претензий к Азербайджану, давно вынашивает реваншистские планы, неумело скрывая их под фальшивой мирной риторикой. И сегодняшний выстрел армянского снайпера стал неопровержимым свидетельством того, что под прикрытием разведывательно-наблюдательной миссии ЕС Армения пытается реализовать свои намерения. Эту самую миссию в Армении называют мониторинговой, но под этой нейтральной вывеской действует именно шпионская организация, о чем, кстати неоднократно писали сами же армянские эксперты, утверждавшие, что главной задачей высадившегося в «стране камней» европейского десанта является шпионаж за странами региона.

Азербайджанская сторона неоднократно подчеркивала, что расширение этой миссии ЕС в Армении, ее противоречащая достигнутым договоренностям деятельность, а также закупка Ереваном индийского оружия, изготовленного по французским лицензиям и непосредственные поставки вооружений Парижем способствуют обострению ситуации в регионе. По мнению военных экспертов, недавний вояж французского генерала в Армению и его появление на условной границе с Азербайджаном говорят о том, что Париж целенаправленно готовит Ереван к войне.

Допускаем, что Армения при поддержке внешних игроков может попытаться провести военную операцию на условной границе. Такие действия, поддерживаемые внешними силами, могут привести к дальнейшему обострению ситуации и усилению военных столкновений в регионе. Впрочем, итог этих действий очевиден для Армении, которая, к сожалению, так и не научилась делать выводы из собственных ошибок и лелеет несбыточные мечты о победе над Азербайджаном.

О том, что Ереван готовит очередную провокацию против нашей страны можно было понять из интервью Пашиняна британскому изданию The Telegraph, в котором армянский премьер позволил себе агрессивный тон и завуалированные угрозы.

И вот сегодняшний выстрел армянского снайпера, который находился на боевых позициях на условной границе, можно считать началом реализации Арменией своих планов.

Камеры видеонаблюдения четко зафиксировали действия армянского снайпера. Мы видим, что снайпер выдвинулся вперед от боевых постов ВС Армении, занял там огневую позицию, залег в засаду и после выстрела по азербайджанскому солдату покинул ее. Сам характер действий снайпера свидетельствует о том, что данная провокация готовилась заранее и эти действия никак не получится выдать за «ответные», как любит в таких случаях утверждать армянская сторона.

Проанализировав сложившуюся ситуацию, можно сделать очевидный вывод – снайперский обстрел азербайджанского пограничника является частью более широкой стратегии Армении и ее союзников по эскалации напряженности в регионе. Эта провокация была рассчитана на ответный огонь со стороны ВС Азербайджана, что, безусловно, дало бы повод обвинить Баку в «агрессивных действиях» и тем самым дало бы обоснование для укрепления разведывательно-наблюдательной миссии Европейского Союза в Армении.

Очевидно, что подстрекатели и покровители Армении готовят ее к деструктивным действиям в регионе, что обеспечит поддержку их геополитических интересов под предлогом «необходимости восстановления стабильности». Такие действия не только подрывают возможности для мирного решения долгосрочных конфликтов, но и ведут к углублению разногласий между странами, увеличивая риск дальнейшей эскалации. Впрочем, внешние игроки могут преследовать свои цели, но итог их действий будет расхлебывать Армения. Неужели этого не понимают «горячие головы» в Ереване?

Caliber.Az
Просмотров: 5954

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Впритык к бакинской школе возвели новостройку История одного обмана и молчание госструктур / ФОТОФАКТ

2999
16 Апреля 2025 16:17
2

Прозрение или игра на публику? Пашинян фонтанирует заявлениями

2221
16 Апреля 2025 15:57
3

Араик Арутюнян на суде рассказал об убийствах азербайджанцев ФОТО

2017
15 Апреля 2025 00:02
4

Что дали и что отняли у Баку автобусные и велополосы? Пробки, цифры, реалии и мнения / ВИДЕО

1983
17 Апреля 2025 12:54
5

Как совершить морские рейсы на азербайджанских паромах? ОФИЦИАЛЬНО

1810
15 Апреля 2025 15:06
6

Серж Саргсян: от верховного главнокомандующего до политического нуля Монолог всеармянского «Чебурашки»

1537
15 Апреля 2025 15:43
7

Преодолеть зависимость О новых заявлениях Пашиняна

1528
16 Апреля 2025 17:30
8

Ложь и манипуляции: очередная провокация «Новой газеты» Журналистика или пропаганда?

1415
16 Апреля 2025 14:04
9

Завтра в Азербайджане температура воздуха опустится до минус 8

1367
16 Апреля 2025 13:23
10

Все дороги ведут в Азербайджан: в нашем регионе решаем мы! Видео YouTube-канала Caliber.Az

1326
15 Апреля 2025 20:04
АНАЛИТИКА
Аналитические материалы авторов Caliber.Az
loading